DSC 0470

 

БОГЕМА

опера

Композитор Джакомо Пуччини
Либретто Джузеппе Джакоза, Луиджи Иллика
Язык исполнения итальянский
«Богема, богема — это значит, в каждом из нас живет гений, нам по двадцать лет, и мы живем в лучшем из времен», пел Шарль Азнавур. Богемное поведение, богемный образ жизни стали мифом в конце XIX века, когда его начали культивировать писатели и художники, даже добившиеся признания и достатка. Опера Дж.Пуччини «Богема» по роману Анри Мюрже - это мелодрама с бессмертными мелодиями, которые трогают слушателей более ста лет.

DSC 0410DSC 0441DSC 0467

 Герои оперы

Рудольф поэт
Марсель художник
Шонар музыкант
Коллен философ
Мими возлюбленная Рудольф
Мюзетта возлюбленная Марселя
Бенуа домохозяин
Альциндор государственный советник
Парпиньйоль продавец игрушек

DSC 0504DSC 0518DSC 0555

Содержание оперы

Действие происходит в Париже зимой.

 

Действие 1

В масандре. Поэт Рудольф смотрит в окно на заснеженные крыши. Марсель работает над картиной. Чтобы согреться, друзья решают сжечь рукопись драмы Рудольфа. Появляются философ Колен, а затем и музыкант Шонар, который заработал денег и получил дрова, табак, вино. Хозяин дома Бенуа требует плату за жилье, но молодым везет отделаться от него. Поскольку сегодня сочельник, они решают пойти в трактир в Латинском квартале. Рудольф остается в одиночестве, чтобы закончить статью. В дверь тихонько стучат ‑ это Мими, девушка, живущая в том же доме, она пришла попросить огня. Когда Мими уже собралась уходить, то оказалось, что она потеряла ключ от своей комнаты.
Порыв ветра гасит ее свечу, а свою Рудольф гасит намеренно. В темноте Рудольф рассказывает о себе, сжав руку Мими. Затем он просит Мими сказать, кто она, и девушка соглашается. Друзья на улице торопят Рудольфа. Перед тем, как отправиться в Латинский квартал, он целует Мими.

 

Действие 2

В латинском квартале. Кафе переполнено. Рудольф представляет друзьям Мими. Появляется Мюзетта в сопровождении богача Альциндора. Марсель напускает на себя равнодушие, потому что когда-то любил ее, а Мюзетта пытается вызвать его ревность. Наконец, она бросается в его объятия. Официант приносит счет, денег у Шонара не хватает, и Мюзетта добавляет их счет к счету Альциндора. Затем все весело оставляют кафе. 

 

Действие 3

Возле заставы. Парижская застава. Февральский утро. У шлагбаума таможенники, которые пропускают в город уборщиц, торговок. Входит Мими и, задыхаясь от кашля, просит позвать Марселя. Он вместе с Мюзеттой устроился на работу в этом месте. Марсель приглашает Мими войти внутрь, но там Рудольф, с которым она не может встретиться: сегодня ночью, в приступе ревности, он ушел. 
Появляется Рудольф, Мими якобы идет, а на самом деле скрывается. Рудольф признается другу: не из ревности покинул он Мими, его мучает то, что он не может помочь ей, дать ей теплое жилье, ведь бедняга больна чахоткой, и любви недостаточно, чтобы вернуть ее к жизни. Кашель и рыдания выдают присутствие Мими. Рудольф обнимает ее. Их нежная беседа сочетается с очередной перебранкой Мюзетты и Марселя. 

 

Действие 4

В масандре. Рудольф и Марсель вспоминают счастливые дни: они давно не видели своих любимых. Шонару и Колену удается развеселить их. Появляется Мюзетта, извещая, что Мими здесь и еле держится на ногах. 
Мюзетта предлагает продать свои драгоценности, Колен снимает плащ: сейчас нужны деньги. Рудольф и Мими остаются в одиночестве. Они вспоминают вечер их знакомства. Друзья возвращаются. Кажется, что Мими  снова засыпает, но Шонар первым замечает, что она умерла. Рудольф напрасно зовет возлюбленную.

DSC 0448