142‑й театральный сезон ХНАТОБа зрители запомнят надолго. В этом году он просто взорвал культурный Харьков своими премьерами, количеством приглашенных звезд и новым. именем. завтра открывается Summer Opera Fest‑2018, который обещает стать не менее ярким финалом сезона. Об этом и многом другом в интервью газете «Харьковские известия» рассказал генеральный директор — художественный руководитель театра Олег Владимирович Орищенко.
— Олег Владимирович, сезон Вы открыли, уже будучи второй раз в должности руководителя театра и с массой новых идей. Планировали семь премьер, а выдали восемь. Темп работ просто впечатляет, а Вы сами не жалеете, что снова вошли в эту реку?
 
— Я никогда ни о чем не жалею, и даже к неприятным событиям в своей жизни отношусь по-философски, поскольку отрицательный опыт — это тоже опыт. Мое правило — созидать и мотивировать на созидание. Я хочу, чтобы людям в моем окружении было хорошо и комфортно. Это касается семьи, трудового коллектива, зрителей, наших партнеров.
 
— Совсем немного времени остается до закрытия 142‑го сезона, который получился очень насыщенным и ярким. Все запланированное удалось осуществить?
 
— Удалось даже больше. Несмотря на сумасшедшую загрузку, нам удалось даже побывать на незапланированных гастролях. Совсем недавно мы участвовали в международном оперном фестивале под открытым небом OPERAFEST TULCHYN‑2018 в Винницкой области, где показали оперы «Паяцы» и «Мазепа», кстати, оперу «Мазепа» мы также представили в Хмельницкой области. Отзывы, которые мы получили, были прямо как бальзам на душу. Очень позитивно и эмоционально наши работы оценили и премьер-министр Владимир Гройсман, и министр культуры Евгений Нищук, и, что особенно приятно, зрители, которых было больше 15 000 человек.
 
В рамках нового бренда ХНАТОБа — СХІД OPERA — под лозунгом «СХІД OPERA єднає!» мы формируем молодежный хаб, работу участников которого зрители смогут увидеть 30 июня и 1 июля в премьере оперы «Сват поневоле». В проекте приняли участие молодой режиссер Анна Лисовая, молодой дирижер Сергей Горкуша, сценограф Алия Байтенова. Очень хочется познакомить зрителей с нашей талантливой молодежью, поэтому мы пригласили в проект молодых солистов из Харьковского национального университета искусств им. И. Котляревского.
 
— Но и про звезд отечественной оперы и балета Вы тоже в этом сезоне не забыли. Каждое имя собирало в зале аншлаги.
 
— Да, мы очень рады, что на нашей сцене прозвучала и еще прозвучит оперная дива Мария Максакова в партии Дездемоны, народная артистка Украины Людмила Монастырская в партии Нормы, блистательная солистка Ольга Бессмертная в партии Иоланты, в балете «Дон Кихот» зрители смогут увидеть звезд национального балета Екатерину Кухар и Александра Стоянова. Но, вы знаете, артисты ХНАТОБа — это тоже очень яркие звезды. В этом сезоне все отмечают небывалый творческий подъем у всего коллектива. И, наверное, основной мотивацией к этому послужил тот факт, что мы наконец-то добились присвоения театру давно ожидаемой надбавки за звание Национального, что влечет за собой почти двукратное увеличение зарплаты для творческих сотрудников театра. Артисты хотят работать, поддерживают новую репертуарную политику. Есть уже планы на следующий сезон. Мы будем продолжать старые проекты, в частности цикл концертов «Ночь в опере», работаем над новыми проектами. Все хотят творить, развиваться и создавать новые успешные премьеры и проекты.
 
— Вам как директору приходится искать не только источники вдохновения, но и финансирования, поскольку приходится решать и технические вопросы.
 
— В рамках программы энергосбережения мы уже начали реконструкцию здания театра. Разработан масштабный проект, куда входят и работы по благоустройству прилегающей к театру территории. Ведутся работы по подготовке новых театральных площадок. Это и летняя площадка, которую мы запустили в рамках проекта Схід Опера, и камерная сцена, и лофт-сцена. Уже заменили световые фонари в балетном зале, частично утеплили фасад театра и сделали современное остекление здания. Заложены средства на реконструкцию кровли театра, и я надеюсь, что в этом году мы сделаем реконструкцию и утепление крыши. Это даст нам 30 % экономии в отопительный сезон. Средства на эти работы нам выделило государство в рамках инвестиционных проектов, которые мы разработали и защитили еще в прошлом году.
 
— В этом году несколько масштабных проектов театра проходило при поддержке известных харьковских предприятий. Расскажите, пожалуйста, об этих меценатах.
 
— В этом году у нас получилось очень тесно поработать с Сергеем Политучим, президентом группы «Фактор», и Валентином Шеветовским, президентом Golden Tile Ceramic Group, который является нашим основным и постоянным партнером. Это люди, которые понимают всю важность развития культуры и искусства. Совместно мы успешно провели фестиваль Kharkiv Music Fest и сейчас отрабатываем уже планы на следующий год. В частности, могу точно сказать, что фестиваль будет проходить с 23 марта. Благодаря поддержке Валентина Шеветовского в феврале следующего года мы представим зрителям премьеру балета, который пока не имеет окончательного названия, но обещает стать незабываемым. В основу сюжетной линии легли жизнь и творчество известной художницы Катерины Белокур. Музыку к балету пишет Иван Тараненко, балетмейстер-постановщик — Илона Гвоздева, которую многие знают по работе в жюри в телевизионном проекте «Танцы со звездами».
 

— На что Вы советуете сходить зрителям в рамках Summer Opera Fest‑2018?
 
— Я уверен, что каждый день фестиваля станет для зрителей настоящим праздником, поэтому ждем вас каждый день. Обязательно приходите на Балет-гала — балетный праздник, который состоится 7 июля, на оперу «Отелло» с участием Марии Максаковой, на оперу «Пиковая дама», где в главной партии выступит Александр Шульц, солист Одесской оперы.
 
— Следующий театральный сезон будет не менее эффектным?
 
— Думаю, еще интереснее. На последнем заседании Ассоциации оперных театров Украины, инициатором создания которой стал наш театр, было принято решение о проведении следующего заседания Ассоциации 2 октября у нас в Харькове в день официального открытия осеннего фестиваля Схід Опера. Запланировано проведение парада дирижеров всех оперных театров Украины с участием солистов.
 
— Олег Владимирович, не могу не отметить, что очень эффектно прошел ребрендинг театра. Как теперь вас называть: ХНАТОБ или СХІД OPERA?
 
— Название СХІД OPERA зритель уже знает, благодаря нашему уже ставшему традиционным осеннему фестивалю Схід Опера. Его мы специально подготовили для зрителей и рекламных кампаний, а в официальных документах мы по-прежнему Харьковский национальный театр оперы и балета им. Н. В. Лысенко. Перемен требует наше творческое начало. Отсюда — новое имя, новые современные постановки, образы, творческие решения. Зрителю это нравится, а значит, мы на правильном пути.
 
Источник: izvestia.kharkov.ua