21741492 876329639211771 1593381571 n

В Харьковском национальном театре оперы и балета им. Лысенко царит особая атмосфера.

Идут последние приготовления к премьере оперы Жоржа Бизе «Ловцы жемчуга», которая состоится 2 ноября. Это результат совместной творческой работы харьковских артистов и голландских постановщиков. 

– Сто сорок второй театральный сезон успешно открыт. Сейчас мы интенсивно работаем над премьерой оперы «Ловцы жемчуга», – говорит генеральный директор театра оперы и балета Олег Орищенко. – Четыре премьерных спектакля пройдут на сцене театра 2, 5, 10 и 11 ноября. Активное участие в совместном проекте принимают наши голландские партнеры, среди которых художник по декорациям Карел Спанак, художник по костюмам Мэрит Ван Дер Бюхт, а также режиссер-постановщик Марк Кроне.

Действие в спектакле происходит на экзотическом острове Цейлон. В центре сюжета - любовный треугольник, трагическая история настоящей любви и преданности. 

– В спектакле будет на что посмотреть. Эскизы костюмов и оформления, которые привезли с собой голландские постановщики, говорят о яркой зрелищности будущей постановки, покоряющей и вокальной мелодичностью, и богатством драматических коллизий, – обещает заведующий литературной частью Александр Чепалов.

Главный режиссер театра Армен Калоян говорит, что сейчас, в преддверии премьеры, в театре царит особенная атмосфера.

– У нас сейчас праздник репетиций. Мы получаем удовольствие от постановки Марка Кроне, а он, в свою очередь, восхищается работоспособностью и талантом наших артистов. Работаем душа в душу – живо, интенсивно, без конфликтов и всегда с радостью. Думаю, что премьера станет сюрпризом не только для украинского, но и для голландского зрителя. 

По словам голландского режиссера Марка Кроне, сотрудничество с харьковчанами – для него огромный подарок. 

– Я работал во многих европейских странах, но здесь, в Украине, люди иначе расположены к работе: отношение идет прямо от сердца. Просыпаясь каждое утро, я не думаю, что снова нужно идти на работу, а делаю это с огромным удовольствием, – признается режиссер. – Я разделяю с украинцами любовь к музыке и театру, но самое главное – это желание сделать что-то особенное для публики. Никаких звезд, примадонн, высокомерных маэстро – все работают как одна команда, чтобы представить харьковскому зрителю что-то особенное, новое. 

Харьковский театр оперы и балета уже сотрудничал с голландскими коллегами, вследствие чего на сцене появились успешные постановки – оперы «Травиата» и «Тоска». 

– Что касается новой работы, то академическая школа и высокое мастерство наших артистов в сочетании с мировым опытом голландских партнеров это как раз то, что сделает постановку оперы «Ловцы жемчуга» очень интересной и по-настоящему сказочной, – считает Армен Калоян.


Источник: vecherniy.kharkov.ua

Автор: Анна Климова