news Harkov HNATOB1

14 по 29 березня у межах програми заплановані виступи музикантів не тільки з України, а й із США, Німеччини, Австрії та Польщі. Вже у середу у ХНАТОБі відбудеться перший концерт «Із нового світу». Фест відкриють музикою Бернстайна, Рахманінова та Дворжака. Цікаво, що всі твори цього концерту були вперше виконані в Нью-Йорку, і доля їхніх авторів пов’язана з цим містом. Диригуватиме симфонічним оркестром ХНАТОБу Станіслав Христенко, який уродженцем Харкова, але вже майже 10 років живе у США.

Після старту Музфесту на Харків чекає «Хвилина реклами» з авангардними творами сучасних українських композиторів. Чим незвичайна ця програма? Вони виконані у стилі рекламних роликів від київського ансамблю «РИКОШЕТ». Концерт, пройде цієї суботи в Театрально-концертному центрі. У рамках фестивалю вже 20-того березня до Харкова вперше завітає UP BEAT з Австрії. Всесвітньо відомий комедійний дует класичних музикантів покаже феєричне шоу, в якому «божевілля набуде симфонічного масштабу». Епатажний тандем скрипаля і піаніста має 28 мільйонів переглядів на YouTube. 21-шого ж березня музиканти з усієї України зберуться разом в єдиний оркестр класичної музики «Бах 333». У день народження композитора він звучатиме буквально у всьому місті. Це буде і найпопулярніший Бах у виконанні найкращих солістів України, і дитячий Бах-марафон, і Бах на фортепіано, скрипці, гобої й на органі вартістю в мільйон євро у найсучаснішому за акустикою органному залі України — Харківській обласній філармонії. Тут же вже 27-го березня львівський диригент Мирослав Скорик проведе камерний джазовий концерт. Завершать KharkivMusicFest Європейською феєрією музиканти Австрії, Польщі та Німеччини. Лунатимуть твори Станковича, Шопена та Лютославського.

Станіслав Христенко, арт-директор KharkivMusicFest:

Фестиваль не только украинского, но и европейского масштаба. В первую очередь, у нас есть исполнители мирового уровня, гости мировых фестивалей, у нас есть огромное количество интересных программ, кроме концертной, есть образовательная — идём в школы, заботимся о будущем молодежи, встречаемся со студентами, едем в область, у нас есть соц.программа — благотворительный концерт для ветеранов АТО, для детей из детских домов, у нас проект фестивальный оркестр, Харьков станет культурным центром всей страны.

Ігор Тулузов, генеральний директор KharkivMusicFest:
Харьков — мой родной город, все кто знают Харьков и мы, харьковчане знаем, это перекресток культур, традиций, огромных событий. Сама культурная жизнь она диктует многие формы и средства в которых проходит наша жизнь. Мы все знаем, что в Харькове происходит смешение школ мощных, в том числе и музыкальных, а с другой стороны активного бизнеса. И это порождает новые формы, образования, которые дают очень многое харьковчанам и гостям города. Музыка — это единственный язык, который понимают все и этот язык доставляет всем удовольствие. И поэтому здесь, в храме музыки, мы с удовольствием принимаем этот фестиваль. ХНАТОБ был инициатором и первого фестиваля, и нынешнего. Объединяя наилучших, мы даём всегда даём возможность реализовать инициативы, которые могут быть реализованы в муз среде.

Сергій Полетучий, президент KharkivMusicFest:

Наше движение в Европу определяется не столько материально-экономическими составляющими, сколько моментами духовного развития. Сегодня европейцы, развитые страны ушли далеко вперед не только в развитии производительных сил, технологий, техники, но в подходе к определению роли культуры в развитии нации, роли в развитии экономики. Когда я читаю рекламу о ВУЗах, приглашающих к себе студентов, в том числе из Украины, немецких, польских, американских, они хвалятся не столько профессорско-преподавательским составом, а сколько у них музыкальных коллективов, симфо-оркестров. Они это делают именно потому, что они давно поняли, что существует гигантская связь между экономическим и духовным. Музыка — это своеобразная математика. Музыка, впитываемая детьми с раннего возраста, способствует развитию мозга человека, успешности его в будущем. Поэтому, когда мы встретились со Стасом и впервые обсуждали идею проведения фестиваля, вот это подвигло меня к поддержке этого фестиваля.

 

 

Источник: visti.news/u-harkovi-startuvav-mizhnarodnij-muzichnij-festival-kharkivmusicfest/